Житель Москвы два дня подряд "минировал" по телефону станции петербургского метрополитена, одна из которых вовсе не существует.
Источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщил "Интерфаксу" во вторник, что накануне около 22.00 в Дежурную часть ГУВД Москвы с мобильного номера, зарегистрированного на жителя дома по Дмитровскому шоссе, позвонил мужчина и сообщил, что в Петербурге в метро произойдут два взрыва.
"По словам звонившего, один взрыв должен был произойти на станции, начинающейся на букву "У", второй - на станции на букву "И", - сказал собеседник.
При этом в Петербурге только одна станция метро на букву "У" - "Удельная". Станций на букву "И" - нет.
"Эвакуация не проводилась. Проведенным осмотром станции и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено", - добавил источник.
С этого же номера, но уже не в ГУВД Москвы, а в столичную Службу спасения, звонили и утром 2 мая. Тогда, как подчеркнул источник, аноним "минировал" также две станции, но названия обоих начинались на букву "У".
"В ходе осмотра наземного и подземного вестибюлей станции "Удельная" взрывных устройств и взрывоопасных предметов также не было обнаружено. Эвакуация пассажиров и сотрудников метрополитена не проводилась. Станция работала в обычном режиме", - добавил собеседник.