Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Колонна ветеранов прошла по Невскому проспекту в День Победы

Ветераны из Петербурга, Москвы и ряда российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья стали главными участниками шествия по Невскому проспекту 9 Мая, сообщает NEWSru.com.

Около тысячи участников Великой Отечественной войны блистали орденами и медалями, шагая по главной магистрали северной столицы или сидя в открытых автомобилях. Колонну возглавляли три Героя Советского Союза, в составе шествующих были отряды в исторических формах разных родов войск. Была задействована и техника времен войны.

В праздничном шествии приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, известные политики и спортсмены, а также тысячи горожан и гостей северной столицы. Дети и молодые люди с георгиевскими ленточками на груди обращались к ветеранам со словами искренней благодарности, с пожеланиями здоровья, дарили цветы.

С приближением колонн к Дворцовой площади на Стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн. По окончании Парада Победы на Дворцовой состоялся концерт — именно здесь 65 лет назад проходили самые массовые гулянья победителей. Затем от Петропавловской крепости прогремел салют.