Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты добавили в бюджет машины для властей и таблички для городских домов

Депутаты петербургского Законодательного собрания одобрили перекройку структуры расходов петербургского бюджета на 2010 год. Как обычно, самые объемные поправки внесли губернатор и бюджетно-финансовый комитет ЗакСа, объединивший предложения парламентариев. Видимо, кризис для властей закончился и они смогли позволить себе увеличить расходы на свое содержание. Зато в Петербурге могут наконец появиться таблички с номерами домов.

Доходы бюджета-2010 увеличатся на 7 млрд рублей и составят 329,1 млрд рублей, а расходы вырастут на 23,1 млрд и составят 378,8 млрд рублей. Дефицит бюджета увеличится на 16,1 млрд рублей за счет остатков средств бюджета, которые не были использованы в 2009 году. Долг не вырастет.

Основными источниками увеличения доходной части стали доходы от налога на прибыль (4,7 млрд рублей), поступления из федерального бюджета (2,8 млрд рублей) и остатки средств бюджета, сформировавшиеся на конец 2009 года.

По губернаторской поправке дополнительные средства выделяются в основном на дорожные проекты — 7,5 млрд получит КБДХ на ремонт дорог, миллиард выделен на строительство ЗСД, 634 млн рублей — на строительство транспортной развязки КАД, 500 млн рублей — на реконструкцию транспортного узла у Литейного моста, 100 млн — на строительство Ново-Адмиралтейского моста. Кроме того, Смольный озаботился строительством снегоплавильных камер, которые стали актуальными этой зимой.

Чиновники решили, по-видимому, наконец решить проблему отсутствия адресных табличек на домах Петербурга — 100 млн рублей выделено на разработку макета, изготовление и размещение на фасадах домов номеров и названий улиц. Из других любопытных заявок — администрация приобретает вертолет "в медицинской комплектации" за 192 млн рублей. В рамках Адресной инвестиционной программы снимается 312 млн рублей со строительства футбольного стадиона на Крестовском и перебрасывается на инженерную подготовку территорий. Напомним, ранее со стадиона уже сняли 1,5 млрд рублей на онкологическую больницу в Песочном.

Кризис, кажется, миновал не только для единороссов, но и для чиновников, что позволило увеличить расходы на содержание властей. Поправка БФК добавляет администрации Петербурга 65 млн рублей на приобретение транспорта для ГУ АТП "Смольнинское", которое обслуживает органы госвласти. Напомним, ранее сообщалось о планах закупки Смольным партии новых автомобилей, предположительно Toyota Camry (лишь эта марка подходит под условия объявленого в апреле конкурса.

Депутаты поскромничали, добавив на собственное функционирование всего 2 млн рублей, но не пожалели Уставный суд, лишив его около 7 млн рублей. Правда, 2 млн рублей дополнительно выделили на пожизненное содержание судей (в этом году УС работает уже в составе пяти, а не семи судей).

Самой большой суммой, добавленной парламентариями (86 млн рублей), стали субсидии юридическим лицам на проведение общегосударственных и общегородских праздничных мероприятий и памятных дат.

Среди комитетов больше всего пострадал Комитет финансов, сумма расходов которого уменьшилась на 136,5 млн рублей, в основном за счет расходов по обслуживанию внутреннего долга города (-114,5 млн рублей) и Жилищный комитет (-77,15 млн рублей). Депутаты лишили жилищников субсидии в размере почти 61 млн рублей, которая предназначалась на ремонт домов ЖСК и ТСЖ в районе Ржевка-Пороховые. Относительно благополучными по увеличению расходов выглядят КБДХ (31,2 млн рублей), КГИОП (12 млн рублей), Комитет по здравоохранению (10 млн рублей), по культуре (61 млн рублей),по социальной политике (26,37 млн рублей), по физической культуре и спорту (57,4 млн рублей).

К районным администрациям депутаты подошли по-разному, сверяя цифры с губернаторскими поправками. Так, прибавили на расходы администрации Выборгского (2,7 млн рублей), Калининского (18,88 млн), Кировского (11,4 млн), Колпинского (1,4 млн), Красногвардейского (19,95 млн), Красносельского (5,65 млн), Петроградского (44,8 млн), Петродворцового (500 тысяч), Приморского (18,78 млн), Пушкинского (4 млн) и Центрального (4,48 млн) районов. Расходы всех остальных районов были снижены, больше всего в Адмиралтейском (61,25 млн рублей) и Фрунзенском (57,27 млн).

Поправка БФК также предполагает снижение с 307 до 285 млн рублей объема субсидий муниципальным бюджетам из фонда софинансирования расходов местных бюджетов.


Леонид Стогов