В Госдуму членами фракции "Справедливая Россия" внесен законопроект, предлагающий в первоочередном порядке предоставлять места в детсадах, школах и летних лагерях детям сотрудников правоохранительной системы и спецслужб.
Такая мера предлагается "в целях обеспечения социальной защиты и равномерного распределения социальных гарантий сотрудникам противопожарной службы МЧС, сотрудникам уголовно-исполнительной системы, а также сотрудникам органов внутренних дел, в том числе и тем из них, которые по состоянию здоровья не имеют возможности для дальнейшего прохождения службы", говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроект направлен для предварительного рассмотрения в думский комитет по безопасности.
Авторы документа предлагают в первоочередном порядке предоставлять места детям указанной категории сотрудников, независимо от форм собственности детсадов, школ и летних оздоровительных лагерей. Причем порядок предоставления мест будет определяться властями конкретного субъекта Федерации, на территории которого расположены эти образовательные учреждения.
Авторы законопроекта — вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, члены фракции "Справедливой России" Елена Мизулина, Татьяна Москалькова, Вера Лекарева и Михаил Старшинов — предлагают внести соответствующие поправки в действующее законодательство, сообщает "Интерфакс".