Госдума рассмотрит сегодня во втором, основном, чтении президентские поправки, направленные на противодействие рейдерству, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, передает ИТАР-ТАСС.
В сопроводительных документах к проекту закона отмечается, что его принятие позволит привлекать преступников к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата, "упреждая неправомерное завладение имуществом, имущественными и неимущественными правами, денежными средствами предприятий".
"Несмотря на общественную опасность, уголовно-правовыми запретами не охватывается ряд деяний, посредством которых создаются предпосылки для рейдерского захвата, в частности таких, как фальсификация решений общего собрания акционеров хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц или в peecтр владельцев ценных бумаг", - говорится в пояснительной записке.
В качестве первоочередных мер борьбы, согласно рекомендациям ко второму чтению комитета Госдумы по законодательству, предлагается установить ответственность за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц или владельцев ценных бумаг, в том числе за внесение туда заведомо недостоверных сведений, в виде штрафа от 100 до 300 тыс руб либо лишения свободы на срок до 2 лет. Если будет доказано, что преступление совершено при применении насилия, срок составит от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тыс руб.
При фальсификации решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета его директоров (наблюдательного совета) предлагается применять штрафные санкции - от 100 тыс до 500 тыс рублей либо карать лишением свободы на срок до 5 лет.
Умышленное внесение должностным лицом в один из единых государственных реестров заведомо недостоверных сведений, а также умышленное уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены записи в эти реестры, наказываются штрафом в размере до 80 тыс руб с возможностью профессиональной дисквалификации на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 4 лет. За совершение таких преступлений группой лиц по предварительному сговору штраф будет увеличен до 500 тыс руб, а тюремный срок - до 6 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до 10 лет, говорится в проекте закона.
Как отметил зампред профильного комитета Госдумы - по законодательству Андрей Назаров, этот документ нацелен и на поддержку бизнеса. "Шаг крайне своевременный - волна рейдерства перемещается в регионы, и экспертные данные говорят об экспансии "центральных" капиталов на периферию", - сказал он.
По утверждению депутата, "во многих регионах именно сейчас начинается активный захват и перепрофилирование земель сельскохозяйственного назначения". "Например, только в 2008 году в Подмосковье в результате захватов сменились собственники в 248 хозяйствах - бывших колхозах и совхозах", - отметил он. "На этом фоне информация о том, что в 2009 году МВД расследовало 53 преступления, связанных с захватом собственности, говорит либо о том, что правоохранительные органы сознательно недорабатывают, либо о том, что им остро не хватает инструментария", - считает Назаров. "Рассматриваемый законопроект такой инструмент следственным органам как раз и предоставляет и тем самым создает правовые механизмы защиты капитала", - уверен депутат.