31.10.02 на площади Ломоносова в Петербурге после реставрации открыли памятник великому русскому просветителю М.В.Ломоносову
На торжественную церемонию ожидалось прибытие спикера Совета Федерации РФ, лидера движения "Воля Петербурга" С.Миронова (работы финансировались именно этой политической организацией). Несмотря на то, что Миронов не приехал, торжество все равно организовали. Директор музея городской скульптуры В.Тимофеев: "Символично, что в канун юбилея города открывается этот памятник, потому что без него невозможно представить себе Петербург".