Отставка главы Карелии Сергея Катанандова положительно скажется на социально-экономическом положении в республике, считает сенатор от исполнительной власти региона Давлетхан Алиханов.
"Отставка Катанандова - это благо для республики, поскольку все последние годы было заметно, что нынешние республиканские власти уже не справляются. Об этом говорит ситуация в экономике и социальной сфере", - сказал Алиханов "Интерфаксу".
По утверждению сенатора, Карелия значительно отстает от других регионов и даже в благополучное докризисное время, когда действовали многие федеральные программы и реализовывались национальные проекты, Карелия не смогла принять в них достойного участия.
"Это произошло из-за того, что карельские власти под руководством Катанандова не смогли наладить нормальную работу с федеральным центром", -сказал сенатор.
Вместе с тем он подчеркнул, что уважает решение Катанандова, "который все-таки нашел в себе мужество уйти в отставку добровольно".
Между тем в администрации Карелии воздержались от комментариев отставки Катанандова, пообещав дать их с утра четверга.