Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Госстройнадзор: в ближайшие пять лет количество обрушений фасадов может резко увеличиться

В ближайшие пять лет количество обрушений фасадов может резко увеличиться. Об этом сегодня в зале инвестиционных проектов заявил замначальника Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как показал анализ случаев обрушений фасадной части домов, это происходит по причине некачественного проектирования технологии монтажа и использования некачественных стройматериалов. Обследование показало много отступлений от проекта, в том числе отсутствие вертикальных и горизонтальных швов в несущих конструкциях. Ситуация ухудшается при эксплуатации здания, заявил эксперт.

Также очень много скрытых дефектов, которые без разборки стен определить очень сложно. В результате всего этого дом промерзает насквозь и при частых колебаниях отрицательных и положительных температур быстро разрушается.