Петродворцовый районный суд Петербурга признал экс-главу администрации Низинского сельского поселения в Ленинградской области Вячеслава Белостоцкого виновным в мошенничестве на сумму в 64 тысячи евро. В пресс-службе прокуратуры Петербурга сообщили, что экс-чиновник приговорен к условному сроку в пять лет.
В суде было установлено, что к Белостоцкому обратился бизнесмен с просьбой подписать ходатайство о выделении ему в собственность земельного участка. Белостоцкий, отстраненный на тот момент от должности, согласился помочь решить земельный вопрос за крупное вознаграждение в иностранной валюте. Предприниматель согласился на эти условия, но сообщил о них правоохранительным органам. После получения названной суммы Белостоцкий и его пособник Владимир Яшин были задержаны сотрудниками УБОПа.
Суд квалифицировал действия экс-чиновника как покушение на мошенничество в особо крупном размере. Помимо основного наказания, суд запретил Белостоцкому занимать административные должности на муниципальной службе в течение трех лет и оштрафовал его на 10 тысяч рублей. За пособничество в покушении на преступление Владимир Яшин приговорен к пяти годам условно.