Конец июля ознаменовался выдающимся событием в новейшей истории Нового Девяткина – подписанием Рамочного соглашения о сотрудничестве вне государственных границ с дружественной Эстонией, сообщает "Леноблинформ".
Эстонская делегация посетила муниципальное образование "Новодевяткинское сельское поселение" с ответным визитом. В составе делегации были представители двух мэрий – г. Валга и г. Отипя и эстонские бизнесмены.
В течение двух дней гости знакомились с нашим муниципальным образованием: посетили завод "Турбоатомгаз", встречались с представителями деловых кругов и общественности. Итогом двухдневного пребывания эстонской делегации стало подписание двухстороннего Рамочного соглашения о сотрудничестве вне государственных границ. Со стороны муниципального образования соглашение подписал глава МО Майоров, с эстонской стороны – мэр г. Валга Ивар Унт и председатель городского Совета Калике Силле.
Майоров считает, что данное соглашение будет способствовать развитию Нового Девяткина. В частности, это соглашение дает возможность войти в программу Евросоюза и получить средства на строительство полноценного спорткомплекса в Новом Девяткине.