Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Глава Карелии удовлетворил представление прокурора республики

Прокуратурой Республики Карелия совместно с территориальным управлением Росфиннадзора по Республике Карелия и МВД по Республике Карелия проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при использовании собственности Республики Карелия.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе РК, в 2008–2009 годах министерство природных ресурсов Республики Карелия заключило с рядом должностных лиц исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений республики долгосрочные (до 50 лет) договоры аренды объектов государственной собственности — дачных домов в  дачном поселке Шуйская Чупа Прионежского района.

При этом, как показала проверка, размер арендной платы был установлен значительно ниже размера, предусмотренного методикой, утвержденной правительством Республики Карелия.

Кроме того, один из находящихся в собственности республики дачных домов был незаконно уничтожен, а на его месте ведется строительство собственного дачного дома Людмилы Косюк (бывшего руководителя, а ныне и. о. заместителя руководителя администрации главы Республики Карелия).

Также установлен факт использования Косюк другого дачного дома в Шуйской Чупе без заключения договора пользования и внесения соответствующей платы.

По результатам проверки прокуратура республики внесла главе Республики Карелия представление об устранении нарушений закона и наказании виновных.  

Главой РК Андреем Нелидовым представление рассмотрено и удовлетворено. Ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в соответствии с требованиями прокуратуры все арендаторы государственного имущества возместили в бюджет полную сумму арендной платы в соответствии с утвержденной методикой ее расчета.

В настоящее время прокуратура республики обратилась в суд с заявлением о признании недействительным заключенного с Косюк договора аренды земельного участка и зарегистрированного ею права собственности на вновь возводимое строение, а также о сносе незаконной постройки.

Кроме того, следственным управлением при МВД по Республике Карелия на основании представленных прокуратурой материалов по факту незаконного сноса дачного дома возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ (самоуправство). Прокуратурой республики установлен надзор за ходом предварительного расследования.