Губернатор Валентина Матвиенко провела совещание с представителями управляющих компаний города, руководителями ГУ ЖА и главами районов. Она пообещала сделать кадровые выводы по результатам подготовки жилого фонда к зиме. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Смольного.
Основной темой совещания стали вопросы подготовки к отопительному сезону, выполнение капитального ремонта. На устранение протечек город дополнительно выделил управляющим организациям 550 миллионов рублей. Жилой фонд должен быть готов к 1 сентября.
По словам вице-губернатора Алексея Сергеева, на 13 августа почти 80% всех зданий Петербурга технически готовы к самому холодному времени года. Среди отстающих на сегодняшний день районов — Кировский, Приморский и Выборгский.
С другой стороны, на 16 августа работы выполнены на 5476 кровлях — это 60% от запланированного количества. Среди "двоечников" — Кировский, Центральный и Петроградский районы.
Губернатор обратила внимание на личную ответственность каждого руководителя компании за взятые на себя обязательства. "Мы держим на контроле ликвидацию последствий зимы. В городе есть организации, которых мы благодарим за качественную работу. Но есть и те, кто не предпринял никаких действий. Прокуратура, правоохранительные органы будут жестко следить за работой управляющих компаний", — сказала губернатор. Она пообещала сделать серьезные кадровые выводы по результатам подготовки жилого фонда к зиме.
Губернатор подчеркнула, что город не остался в стороне от проблем сферы ЖКХ. В 2009 году на капитальный ремонт домов выделено почти 5 млрд рублей. В 2010 году эта сумма превысила 8 млрд. Для сравнения губернатор привела в пример цифры общего бюджета Республики Карелия, территория которой существенно больше Петербурга.
"Общий консолидированный бюджет Республики Карелия составляет 16 млрд. А мы только на ремонт домов выделили 8 млрд рублей", — сказала Валентина Матвиенко.
На совещании все руководители имели возможность задать вопросы, рассказать о самых острых проблемах. Губернатор выслушала всех желающих высказаться и дала поручение руководителям профильных комитетов разобраться в каждой ситуации.
Валентина Матвиенко отметила, что за последнее время ситуация в сфере ЖКХ в городе меняется в лучшую сторону — на рынке появились конкурентоспособные ответственные компании.
За дома Петербурга отвечают 40 городских управляющих организаций, 6 компаний, в которых доля города составляет 20%, и 83 частные управляющие компании. Частные организации составляют 64,4% от общего количества компаний, на которых лежит ответственность за городские дома.