Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Госдума: в законопроект "О полиции" следует включить вопрос о выборности участковых

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что в ходе работы над законопроектом "О полиции" можно решить вопрос о выборности участковых.

"Сегодня нет особых препятствий сделать этот шаг", - сказал Васильев, выступая на заседании "круглого стола" в Госдуме в понедельник, где с участием депутатов, сенаторов, членов Общественной палаты и представителей правоохранительных структур состоялось обсуждение проекта закона "О полиции", передает "Интерфакс".

С инициативой его принятия выступил президент РФ; документ широко обсуждается в интернете, где вывешен текст документа. Официально в Госдуму он пока не внесен, однако депутаты заявляют о готовности оперативно принять данный документ, чтобы он вступил в силу с нового года.

Как заметил В.Васильев, "такой законопроект сравним, наверное, с конституцией (по масштабу обсуждения - ИФ)". Он обратил внимание на то, что в рамках этого обсуждения уже прозвучало около 20 тыс. отзывов и замечаний по тексту проекта закона.

Важно, отметил глава комитета, что наиболее острые, с точки зрения восприятия гражданского мнения, нормы этого законопроекта согласуются с международным законодательством и, в частности, как выразился парламентарий, положение о применении сотрудником полиции оружия буквально "срисовано с действующего законодательства США".

В свою очередь член фракции "Единая Россия" генерал-лейтенант МВД Александр Гуров считает целесообразным наделить сотрудника полиции теми же правами и обязанностями, которые есть у госслужащих. Однако, заметил депутат, за исключением ряда норм закона, регулирующего деятельность тех сотрудников, которые состоят на госслужбе, подарки работающие в полиции брать не должны, какова бы ни была их стоимость (госслужащий может принять подарок стоимостью не более 3 тыс. рублей).

Кроме того, А.Гуров считает важным, чтобы сотрудники полиции и их семьи были социально защищены.

Об этом же говорила депутат-"единоросс" Ирина Яровая. Она обратила внимание на то, что стажеры и общественные помощники фактически работают на свой страх и риск и, случись какой-то инцидент, несчастье, ни они сами, ни их семьи не могут по закону рассчитывать на соответствующую поддержку, так как подобные гарантии в проекте закона "О полиции" отсутствуют.

Об "удручающей ситуации" в органах внутренних дел говорил на заседании "круглого стола" глава профильной комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена. Он заметил, что сегодня следует выработать четкие критерии для оценки деятельности правоохранительных органов и прописать в законе персональную ответственность руководителей этих структур.

Его коллега по Общественной палате Александр Брод предложил не сворачивать дискуссию по данному законопроекту, провести ее хотя бы до 15 октября. Высказывая свое мнение по ряду положений законопроекта, он выразил опасение по поводу обоснованности в ряде случаев расширения прав сотрудников внутренних дел. Как считает А.Брод, таким образом, не исключено, что создается "лазейка для возможных правонарушений" со стороны сотрудников полиции.

Он также привлек внимание участников "круглого стола" к сообщениям ряда СМИ, которые утверждают, что есть закрытая инструкция МВД, в соответствии с которой сотрудникам внутренних дел не рекомендуется принимать участие в обсуждении законопроекта с участием общественных организаций без согласования со своим непосредственным руководством.

За усиление парламентского контроля действий правоохранительных структур высказался член комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия"). Он также считает важным в ходе работы над законопроектом уточнить, кому передаются функции следствия, так как, судя по всему, оно "уходит из МВД". "Это одна из ключевых функций", - заметил парламентарий.