Митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса пройдет сегодня в Петербурге. Как сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на организаторов мероприятия, акция запланирована в рамках кампании за освобождение Алексея Гаскарова и Максима Солопова, арестованных после акции в Москве в июле. Сейчас им грозит до семи лет лишения свободы за хулиганство.
Концерт пройдет в 13.00 в саду им. Чернышевского. Во время митинга планируется выступление активистов различных экологических организаций и общественных движений. Музыкальную поддержку окажут группы "СП Бабай" и Ascoma. Также в качестве специальных гостей были приглашены Михаил Борзыкин, Евгений Федоров и Вадим Курылев.
Организаторы подчеркнули, что митинг пройдет без какой-либо политической символики, акция согласована с властями.
Напомним, проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызывал протесты экологов и общественности на протяжении последних лет. После митинга в Москве с участием известного музыканта Юрия Шевчука президент России Дмитрий Медведев распорядился приостановить строительство автодороги. Он поручил правительству провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения. 26 августа с этой просьбой к Дмитрию Медведеву обратилась партия "Единая Россия".
Добавим, Общественная палата РФ 16 сентября провела слушания "Химкинский лес — проблемы и решения". За строительство трассы Москва — Петербург высказался Юрий Лужков, а также жители Химок.