Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Сотрудников милиции в перевернутых в Петербурге машинах не было

ГУВД Петербурга и Ленинградской области проводит проверку по факту атаки на милицейские автомобили 6 и 16 сентября, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

"16 сентября имел место факт с переворачиванием автомобиля вневедомственной охраны у Михайловского замка. Вместе с тем, опубликованные фотографии с перевернутой машиной ДПС относятся к событию в ночь с 5 на 6 сентября. По обоим случаям проводится проверка", - сказал собеседник.

Он подчеркнул, что и в машине управления вневедомственной охраны, и в автомобиле ДПС людей в момент атаки не было.

Источник рассказал, что в ночь на 16 сентября к Михайловскому замку подъехала машина вневедомственной охраны, в которой находился проверяющий из управления, инспектирующий работу сотрудников ведомства, несущих службу в замке.

"Он припарковал машину и пошел в замок. Ее перевернули в его отсутствие", - сказал собеседник.

Он добавил, что опубликованные фотографии о перевернутой машине ДПС были сделаны у здания ГИБДД Московского района на Рыбинской улице.

Ранее в ГИБДД Петербурга "Интерфаксу" сообщали, что проверяют информацию об акции, в ходе которой, как сообщили ее организаторы, были перевернуты несколько милицейских машин.

"Информацию об инциденте мы получили только сегодня. Точно известно, что в городе перевернули машину управления вневедомственной охраны, а также машины ДПС, обстоятельства случившегося выясняются", - сообщили в пресс-службе ГИБДД города.

В воскресенье вечером в интернете появились фотографии и видеозапись, на которых зафиксировано, как группа молодых людей переворачивает милицейские машины в центре Петербурга. Ответственность за случившееся на себя взяли члены скандально известной группы "Война".

В "Живом журнале" куратора движения Алексея Плуцера-Сарно, где были опубликованы снимки и видео, сообщается, что машины переворачивали в ночь на 16 сентября рамках акции "Дворцовый переворот".

В тексте отмечается, что одну из машин перевернули перед Михайловским замком, еще несколько - на набережных Мойки, Фонтанки и на других улицах.

Арт-группа "Война" известна тем, что брала на себя ответственность за гигантское изображение фаллоса на пролете Литейного моста Петербурга перед зданием управления ФСБ летом этого года.