Российские правозащитники и общественные деятели выступили с открытым письмом в поддержку председателя комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Николая Сванидзе, сообщает "Эхо Москвы".
"В последнее время развернулась настоящая кампания травли Сванидзе. Предлогом стал организованный им критический разбор на слушаниях в Общественной палате учебного пособия "История России: 1917–2009 годы". На самом деле за кампанией стоит сильнейшее раздражение антитоталитарной и антишовинистической позицией историка и журналиста Сванидзе", — подчеркивают авторы обращения.
Один из подписавших — писатель Борис Стругацкий. Он уверен, что все здравомыслящие люди должны поддержать Сванидзе, выступившего против фальсификации истории.
Травля Сванидзе — одно из самых отвратительных проявлений "совка", которое я наблюдаю в последнее время, заключил писатель.
"История России: 1917–2009 годы" рекомендована учебно-методическим объединением по классическому университетскому образованию в качестве пособия для студентов высшей школы по специальности "история".