Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Звери Арктики выступили против Газпрома

В устье реки Охты, где Газпром собирается возвести 400-метровый "Охта-центр", активисты Движения сопротивления имени Петра Алексеева провели акцию. 21 сентября участники перфоманса в костюмах белых медведей и белого тюленя обратились к участникам II Арктического Мурманского международного экономического форума с требованием вынести на первый план не вопросы извлечения барышей, а проблемы экологии Арктики. Место проведения было выбрано не случайно, пояснили участники. Газпром собирается разрабатывать в Баренцевом море Штокмановское месторождение, и эта корпорация также замечена в хищническом отношении к природе и животным Арктики.

Звери — белые медведи и тюлень озвучили свою позицию: "Мы хотим обратиться к экологам, которые собираются на Арктический экономический форум, заступиться за нас, зверей Арктики. Пусть на этом форуме во весь голос заявят представителям нефте- и газовых корпораций, что хищническая нефте- и газодобыча нас убивает, убивает она меня, главного хищника Арктики, белого медведя, которого партия начальников под названием "Единая Россия" избрала в качестве своего символа. Корпорации извлекают прибыль, а мы умираем! Вот видите, мы все в нефти, а дышать нам нечем, вот взяли у экологов респираторы. Если экологи не поставят на форуме вопрос о нас ребром, мы сами придем на форум и порвем там всех! Сил на последний и решительный бой нам хватит!" Акция привлекла внимание немногочисленной публики и охранников "Охта-центра".





"В настоящее время нефтегазовая промышленность — как российская, так и иностранная, — не может гарантировать экологически безопасного освоения углеводородных ресурсов Арктики" — с таким заявлением еще год назад ведущие экологические организации России обратились к участникам I Мурманского международного экономического форума. Экологи неоднократно указывали на то, что природа Арктики гибнет из-за нерациональности недропользования, устаревшей системы транспортировки углеводородного сырья, неэффективной системы предотвращения и ликвидации аварийных разливов нефти, отметили организаторы акции.

Стоит отметить, что мирная театрализованная экологическая акция с участием зверей Арктики, страдающих от хищнической нефте- и газодобычи на Севере, всерьез обеспокоила стражей правопорядка: первоначальный план проведения мероприятия пришлось изменить, сообщают участники. У офиса "Газпром нефти" на Английской набережной, где активисты собирались провести перфоманс, дежурил целый взвод милиции, а также микроавтобус с тонированными стеклами, приготовленный, видимо, для задержанных активистов.