Сегодня петербургский парламент 36 голосами принял в целом законопроект "О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере железнодорожного транспорта на территории Санкт-Петербурга", передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Согласно документу ЗакС будет принимать законы в сфере железнодорожного транспорта, контролировать их исполнение и устанавливать льготы, преимущества по тарифам, сборам и плате на железнодорожном транспорте общего пользования на территории Петербурга.
Городское правительство будет разрабатывать и принимать нормативно-правовые акты в сфере железнодорожного транспорта. Кроме того, в полномочия Смольного входит определение источника финансирования содержания и эксплуатации железнодорожных путей общего пользования, имеющих государственное, социальное или оборонное значение.
Правительство также отвечает за определение источника финансирования железнодорожных станций, имеющих государственное назначение для выполнения операций, связанных с приемом или отправлением поездов, а также с приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой и хранением грузов (в том числе и в контейнерах), багажа и грузобагажа.
Смольный будет вносить владельцам инфраструктуры транспорта предложения о совершенствовании графика движения поездов и обеспечивать возмещение убытков, возникающих при перевозке пассажиров и их багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, в связи с регулированием тарифа.
Финансирование расходов осуществляется за счет бюджета Петербурга.