Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Коалиция "За Россию без произвола и коррупции" объявила о создании партии

Коалиция оппозиционных организаций "За Россию без произвола и коррупции" проведет 13 декабря съезд, на котором учредит собственную партию, сообщила советник лидера входящего в коалицию движения "Российский народно-демократический союз" Михаила Касьянова Елена Дикун.

"Решение о создании политической партии под названием "Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" было принято на состоявшемся в субботу после митинга на Болотной площади заседании оргкомитета коалиции", — сказала Дикун.

По ее словам, партия будет учреждена коалицией на съезде, который состоится 13 декабря в Москве, сообщает "Интерфакс".

В коалицию, помимо движения Касьянова, входят Республиканская партия Владимира Рыжкова, движение "Солидарность" Бориса Немцова и "Демократический выбор" Владимира Милова.

На митинге, состоявшемся в субботу днем в центре Москвы, на Болотной площади, Немцов заявил о планах участия будущей партии в парламентских и президентских выборах. По его словам, с учреждением новой партии у коалиции проблем нет.

"Единственное, чего опасаемся, что нас могут не зарегистрировать", — сказал он журналистам.

Санкционированный властями митинг на Болотной площади прошел под лозунгами с требованием "незамедлительно обеспечить условия для существования подлинного народовластия, вернуть стране свободные и честные выборы; прекратить засилье и произвол полицейщины и спецслужб, запретить цензуру в СМИ; немедленно закрыть процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым".