Экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга, глава компании "Интеко" Елена Батурина встретились с журналистами в Вене. Семейная пара прогуливалась по улицам австрийской столицы, куда они ездят регулярно, посидели на скамейке рядом с собором Святого Стефана и послушали исполнение на аккордеоне "Подмосковных вечеров" и "Хаванагилы".
Лужков отказался комментировать список кандидатур на пост мэра Москвы, предложенный "Единой Россией".
"Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев", – цитирует его слова "Интерфакс".
По его словам, сейчас персонально кого-то выбрать в Госдуму невозможно. "Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время, – посетовал он. – То есть не мы, не народ, а "верхушка", из которой я ушел". Бывший мэр напомнил, что несколько раз предлагал изменить суть партийной работы, повысить дискуссионность в партии и демократизм. "Демократичность сама по себе не может быть авторитарной", – добавил он.
Лужков объяснил, что в политической деятельности с ним готовы сотрудничать многие партии и движения. Единственной партией с внутренним демократизмом в России, по мнению экс-мэра, продолжает оставаться только "Яблоко".
"Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, "Яблока"... "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм", – заявил Лужков.
Глава "Яблока" Сергей Митрохин заявил изданию "Газета.Ru", что партия готова сотрудничать с бывшим мэром, но только по вопросу о восстановлении выборов глав регионов.