Власти Петербурга намерены перевести из центра города в Ленинградскую область две психиатрические больницы. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Два старейших психиатрических стационара — больница Николая Чудотворца на набережной реки Пряжки и больница № 5 на набережной Фонтанки, где содержатся психически больные, совершившие опасные деяния, не соответствуют санитарным нормам. Их пациентов примет больница имени Кащенко в Ленинградской области.
Для этого в 2012–2013 годах в Санкт-Петербургской психиатрической больнице, расположенной в поселке Никольское Гатчинского района Ленинградской области, построят два новых корпуса на 700 коек.
В настоящее время больница имени Кащенко рассчитана на 1,4 тысячи коек, она обслуживает жителей закрепленных районов за ней районов Петербурга — Невского, Пушкинского, Ломоносовского. Кроме того, в ней лечатся психически больные с туберкулезом легких из всех районов города.
Стационар представляет собой автономный хозяйственно-технический комплекс на территории 250 гектаров, на которой располагается свыше 100 зданий и сооружений, в том числе девять лечебных корпусов.