Общегородской осенний субботник пройдет в северной столице 16 октября.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, жители каждого района Петербурга смогут принять участие в генеральной уборке улиц, садов и скверов от мусора и опавших листьев, посадить саженцы деревьев и кустарников.
Планируется, что во время субботника на улицах Петербурга высадят около 2 тыс. деревьев. Среди них липы, клены, лиственницы, ели и рябины.
Во время субботника на Конногвардейском бульваре восстановят липовую аллею, которая существовала здесь в XIX в. Новую аллею откроют в этот день и в Приморском районе города.
По сообщению пресс-службы ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", к субботнику в Московском парке Победы присоединятся члены мим-группы "Лицедеи". После уборки парка всем участникам субботника предложат плов из полевой кухни и горячий чай.
В свою очередь, пресс-служба администрации Адмиралтейского района сообщила, что жители города смогут подключиться к уборке в Александровском саду. В этот день здесь высадят 15 тыс. луковиц тюльпанов.
Голубые ели, клены и липы появятся после осеннего субботника в парке "Василеостровец" на Большом проспекте Васильевского острова. Как сообщила пресс-служба районной администрации, парк тщательно подготовят к открытию памятника русскому художнику и ученому Николаю Рериху, который установят здесь в конце месяца.
Всего в Петербурге осенью планируется посадить 11 тыс. деревьев, 73 тыс. кустарников и 1 млн тюльпанов.