Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутата городского совета в Карелии обвиняют в отмывании денег

Следственными органами Следственного комитета по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении депутата Петрозаводского городского совета Сергея Якушева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, с 2005 по 2009 годы преступная группа, возглавляемая Якушевым, обналичила денежные средства, полученные преступным путем, в размере около 1 млрд рублей. Доход преступной группы от осуществления незаконной банковской деятельности составил более 64 млн рублей. Желая придать правомерность владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, депутат выдавал их под различные проценты в качестве займов обращавшимся к нему физическим лицам, тем самым совершая сделки с деньгами, приобретенными в результате совершения преступления. Кроме того, злоумышленник, получая доходы от осуществления незаконной банковской деятельности, приобрел в собственность два объекта недвижимости. Всего за указанный период Якушевым были совершены финансовые операции и сделки с денежными средствами на сумму более 27 млн рублей.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками Управления по налоговым преступлениям проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили ЗАКС.Ру в СУ СКП России.