Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петербургский инфекционист рекомендует смазывать нос жиром, чтобы избежать гриппа

Личная гигиена и регулярные промывания носовой полости помогут избежать гриппа и ОРЗ, убеждена главный инфекционист Северо-Западного и Центрального федерального округа Тамара Сологуб.

"Нужно очень серьезно следить за личной гигиеной. Для профилактики нужно постоянно промывать носовой ход щелочной водой и смазывать жиром", — рассказала она журналистам, передает "Интерфакс".

По словам Сологуб, из-за сезонного повышения заболеваемости ОРЗ населению нужно внимательно следить за здоровьем и максимально исключить свое нахождение в местах, где можно заразиться.

Как отметил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Олег Парков, от гриппа в городе уже привито более 160 тыс. человек, в том числе 43 тыс. детей.

При этом Парков посетовал, что количество привитых горожан составляет всего 3,9% населения города.