Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

Березовский обвинил Путина в причастности к убийству Влада Листьева

Борис Березовский, находящийся в Лондоне, заявил, что это Владимир Путин заказал убийство журналиста Влада Листьева, хотя не дал пояснения по поводу его мотивов.

"Раньше я думал, что за убийством стоит Коржаков (начальник кремлевской охраны при Борисе Ельцине. - ред.). А сейчас питерские бандиты возникли, и, я думаю, что Путин мог заказать Листьева через них, - заявил Березовский. - Думаю, что Путин перед выборами хочет избавиться от всех подозрительных историй, и от этой в том числе. Ну а на кого же еще переводить, если не на меня?!"

На уточняющий вопрос, к каким именно выборам готовится российский премьер, Березовский сказал: "Он готовится к избранию на третий срок", пишет украинская газета "Сегодня".

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о причастности российского бизнесмена Бориса Березовского к убийству в 1995 году известного тележурналиста Владислава Листьева. В частности, в ходе допросов об этом якобы заявил член так называемой тамбовской группировки Юрий Колчин, осужденный на 20 лет за организацию убийства в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Он рассказал, что заказчиком убийства известного журналиста стал Борис Березовский, который тогда был членом совета директоров ОРТ. Как известно, в то время между руководством телеканала шли споры, нужно ли пускать в эфир рекламу, которая сулила многомиллиардные прибыли. Листьев был ярым противником этого, а после его смерти произошел настоящий бум на рынке телевизионной рекламы.

Колчин рассказал, что в середине 1990-х он стал свидетелем, как в Санкт-Петербурге питерский преступный авторитет Константин Яковлев по прозвищу Могила предложил некоему Эдуарду Канимото устранить Листьева. Канимото согласовал предложение со своим "бригадиром", известным криминальным авторитетом Владимиром Кумариным, после чего он, а также Валерий Суликовский и еще один человек расстреляли журналиста.

Затем организаторы преступления встретились с Березовским в одной из московских гостиниц и начали шантажировать его оглаской, после чего бизнесмен якобы начал регулярно выплачивать им крупные суммы.

Следователи признали, что собрать доказательства тех встреч будет очень сложно, поскольку практически все фигуранты рассказа Колчина мертвы.

Березовский отверг обвинения, назвав заказчиком убийства российского премьер-министра Владимира Путина.

Напомним, Владислава Листьева убили 1 марта 1995 года. Он возвращался со съемок программы. Убийцы ждали его в подъезде дома на Новокузнецкой улице в Москве. Уголовное дело об убийстве 1 марта 1995 года в Москве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. По делу проверялись различные версии о причинах убийства, проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.