В Петербурге гасить долги уже в ближайшее время можно будет через интернет, сообщил на пресс-конференции в среду заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по городу Владимир Дмитриев, передает "Интерфакс".
"Многие люди не оплачивают задолженности не из каких-либо убеждений, а потому, что, во-первых, не всегда знают о долге, а во-вторых - зачастую это отнимает слишком много времени, которого у горожан нет", - сказал он.
По его словам, новый терминал, который будет доступен для посетителей официального сайта управления с 1 ноября, позволит не только быстро узнать о наличии задолженности, но и даст возможность погасить ее с помощью банковской карты.
"Сейчас система работает в тестовом режиме и доступна лишь жителям Выборгского района", - добавил В.Дмитриев.
Он также отметил, что в Московском районе проходит эксперимент по информированию горожан о задолженности через смс-сообщения. Первыми о необходимости выплат узнают должники Пенсионного фонда.
"На сегодняшний день существует лишь система мобильного оповещения, поэтому если кто-то предложит вам оплатить задолженность, отправив смс, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы", - предостерег Дмитриев.
Он добавил: в ФССП надяются на то, что активное использование информационных технологий позволит улучшить качество работы приставов, а также снизить рабочую нагрузку.
В.Дмитриев отметил, что после того как появилось возможность оплачивать задолженности через электронные терминалы, количество должников значительно сократилось.
"Только в этом году через терминалы мы получили более 3 млн рублей, надеюсь, в будущем году сумма задолженностей, оплаченных через электронные системы, значительно возрастет", - добавил он.