Депутаты петербургского парламента приняли во втором чтении законопроект "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Петербурга, при освещении их деятельности региональным телеканалом и радиоканалом". Документ был внесен фракцией "Единая Россия" и принят за основу 16 октября 2010 года, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Сегодня в закон были внесена комплексная поправка председателя КПЗ Виталия Милонова, которая меняет ряд положений. Прежде всего исчезло множественное понятие "каналы", а появился один канал. В кулуарах говорят, что это сделано под региональный канал "Санкт-Петербург", руководимый Юрием Зинчуком. Также депутаты передали полномочия определения канала петербургскому правительству, тогда как в первоначальной редакции выбор делал губернатор. Такая мера принята для того, чтобы снять потенциальные претензии ФАС по нарушению антимонопольного законодательства, так как правительство, в отличие от губернатора, является коллективным совещательным органом.
Как отметил спикер парламента Вадим Тюльпанов, помимо этого предлагается возложить функции по учету эфирного времени на уполномоченный исполнительный орган госвласти Петербурга, который будет осуществлять его в соответствии с порядком и методикой, разработанной горизбиркомом по согласованию с уполномоченным органом.
"Мы последовательно поддерживаем курс на политическое многообразие", — заявил Тюльпанов. Он подчеркнул, что "это еще одна возможность для расширения парламентского диалога, помимо принятых нами решений по доступу непарламентских партий к трибуне ЗакСа и праву на льготный проходной процент для так называемых малых партий".
Канал должен быть выбран правительством до 1 ноября, а закон вступает в силу с 1 января 2011 года.
По мнению источника, это канал Зинчука. Более того, депутатами на заседании совета фракций высказывались предложения обозначить этот канал в законе. Канал, который будет показывать депутатов, получит заложенное в бюджет на эти цели финансирование. Известно, что в планах Зинчука (и Смольного) создание еще и радиостанции, но лицензия пока не выдана.
Как заявил Вадим Тюльпанов, закон уже принят на федеральном уровне и сегодня был принят во втором чтении и в Петербурге. Однако он сказал, что в "Единой России" этот закон называют "трое против одного", так как другие три парламентские партии, как правило, критикуют в своих выступлениях ЕР, не предлагая ничего конструктивного. "А "Единая Россия" предлагает", — заключил Тюльпанов.
Напомним, что новый общегородской телеканал "Санкт-Петербург" был торжественно запущен 10 октября 2010 года. Генеральным директором канала стал глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Юрий Зинчук, покинувший ради новой должности свой пост. "Задача телеканала — удовлетворять информационные запросы петербуржцев", — обозначил Юрий Зинчук. Конечной целью он видит превращение телеканала в своего рода бренд Санкт-Петербурга наряду с белыми ночами, разводными мостами и корюшкой. Зинчук, правда, сразу отметил, что они делают ставку на поэтапность. "Сразу вы, конечно, не увидите петербургское Си-эн-эн или невское Би-би-си", — подчеркнул генеральный директор. Зинчук также заявил, что они не собираются с кем-то соревноваться.
Канал получил бюджетное финансирование — субсидию на производство и трансляцию социально значимых телевизионных программ и телевизионной продукции в размере 60 млн рублей по итогам безальтернативного конкурса, проведенного Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ городской администрации. Решение выделить субсидию принимал экспертный совет при ведомстве, 28 сентября признавший телеканал "Санкт-Петербург" победителем.
Подчеркнем, что по итогам выделения средств в прокуратуру обратились представители петербургской оппозиции. В частности, 15 октября надзорное ведомство приняло к рассмотрению заявление заместителя председателя петербургского "Яблока" Александра Шуршева с просьбой проверить законность выделения новому городскому телеканалу 60 млн бюджетных рублей. По его словам, в документе указан ряд достаточно странных фактов, которые сопровождали распределение бюджетных средств.
Среди них, к примеру, то, что конкурс на получение субсидии был объявлен Комитетом по печати 27 августа, а уже 30-го, спустя несколько дней, председатель этого ведомства Юрий Зинчук был назначен генеральным директором нового городского телеканала. Более того, отмечает Шуршев, 1 сентября на своей пресс-конференции Зинчук объявил о том, что до конца года телеканал получит из городского бюджета 60 млн рублей. В конце сентября это произошло. Принадлежащее Смольному Городское агентство по телевидению и радиовещанию (ГАТР), являющееся учредителем нового городского телеканала, выиграло конкурс и получило анонсированные экс-чиновником бюджетные средства в полном объеме.