Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Межрегиональная конференция руководителей поисковых объединений открылась в Ленобласти

XVII межрегиональная конференция руководителей патриотических и поисковых объединений открылась сегодня в Ленинградской области. Она подведет итоги летнего сезона и станет завершающим мероприятием юбилейного года 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, передает ИТАР-ТАСС.

Участники встречи поделятся опытом военно-патриотической и поисковой работы по всероссийской программе "Вахта памяти", а также опытом привлечения и обучения молодых следопытов, внесут предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы поискового движения.

Встречи поисковиков пройдут в Санкт-Петербурге в Доме правительства Ленобласти и в поселке Мга Кировского района, где базируется единственный в России 90-й поисковый спецбатальон Министерства обороны.

Общественный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества объединяет 54 отряда, зарегистрированных в Ленинградской области, 17 отрядов из Санкт-Петербурга, а также молодежные поисковые организации из Иркутска, Вологды и Новосибирска, ежегодно принимающие участие в сезонных поисковых работах на территории Северо-Западного региона.

Основные раскопки временных и неучтенных захоронений проходят в местах самых кровопролитных боев за Ленинград - Синявинских высотах и Невском пятачке. Ведется архивная работа по установлению имен погибших и розыску их родственников. Ежегодно десятки людей из многих уголков России и ближнего зарубежья участвуют в захоронении останков родных и близких. Всего, по подсчетам историков, при героической обороне города на Неве погибло около 2 млн защитников Отечества.