Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Подозреваемую в убийстве воспитанницу детдома в Карелии переведут в другое учреждение

Воспитанницу детского дома Олонца, которая подозревается в убийстве своего друга, переведут в сиротское учреждение в другом городе, об этом заявил журналистам в четверг уполномоченный по правам детей Павел Астахов, передает "Интерфакс".

После посещения олонецкого детдома и общения с девушкой "с глазу на глаз" омбудсмен также подчеркнул, что его "адвокатская практика позволяет сделать вывод, что происходящее - трагическая случайность, и об убийстве из умысла не может быть и речи".

Воспитанница детдома, подозреваемая в убийстве, в присутствии П.Астахова рассказала журналистам, что ранила своего возлюбленного, от которого в настоящий момент беременна, случайно. По ее словам, поначалу они оба не придали значения ране, нанесенной кухонным ножом, которым девушка перед этим резала овощи. Поэтому "скорая помощь" была вызвана слишком поздно.

В свою очередь П.Астахов попросил журналистов не обращать внимание, что девушка рассказывает о происшедшем спокойно. По словам омбудсмена, она "сильно внутренне переживает случившееся".

Как сообщалось ранее, 13 ноября в Олонце в частном доме было обнаружено тело 18-летнего студента петрозаводского индустриального колледжа. Молодой человек скончался от ножевого ранения. По факту было возбуждено дело по ст. 105 УК РФ (убийство). Ножевое ранение своему другу нанесла 17-летняя воспитанница детского дома. Обвинение подозреваемой пока не предъявлено.