МОСКВА, 6 декабря. Смена позиции губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко по поводу строительства "Охта центра" может быть связана с предстоящими выборами. Такое мнение, как передает ИА "Росбалт", высказала сегодня журналистам замруководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева.
Вместе с тем предложение губернатора "вместе порассуждать" с жителями города о переносе строительства "Охта центра" является "промежуточной, но очень значительной победой тех политических сил, которые с самого начала выступали против его строительства", считает Дмитриева.
"Это победа населения, которое жестко оппонировало власти", - подчеркнула она. По мнению депутата, когда городские власти почувствовали, что принятие того или иного решения может грозить отставкой, тогда и начался поиск иных решений. "Горожане должны сделать вывод - никаких поблажек власти, только жесткое отстаивание своих интересов и интересов города, тогда власть будет вынуждена с этим считаться", - убеждена парламентарий.
Напомним, к конце декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретится с деятелями культуры и градозащитниками по вопросу места строительства «Охта центра». Пока есть время, губернатор предложила им подумать о новом месте, где может расположиться этот современный бизнес-центр.
«Что касается самого проекта, все признают, что он интересен — спор идет вокруг места. И здесь, нам есть о чем поговорить с горожанами», — заявила Матвиенко.