Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Петербурге прошло заседание штаба по ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений

Первое заседание Городского оперативного штаба по ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений состоялось в Комитете по благоустройству правительства Санкт-Петербурга. Главными темами дня стали организация оперативной работы по ликвидации последствий интенсивных снегопадов, координации деятельности городских органов власти, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время силами дорожных специализированных предприятий, подведомственных комитету по благоустройству, производится комплексная уборка 52,1 млн кв м улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, в том числе 38,7 млн кв м - площадь проезжей части, 13,4 млн кв м - площадь тротуаров. Сейчас уборку осуществляют более 1000 ед уборочной техники и свыше 900 работников ручного труда. Основными видами работ являются снегоочистка дорог и тротуаров, формирование валов снега в лотковых зонах (для последующего вывоза). Собранный снег вывозится на площадки временного складирования снега, снегоприемные пункты, активно работает снегоплавильная камера. Всего с 23 ноября вывезено свыше 890 тыс куб м снега.

Однако специалистам, занятым в уборке, мешает парковка транспортных средств на проезжей части и тротуарах (в том числе, брошенного, разукомплектованного и длительное время стоящего на не отведенном для стоянки месте); перегруженность улиц автотранспортом, особенно - в дневное время; установка и устройство на тротуарах различных препятствий, мешающих производить механизированную уборку (например, дорожные знаки, рекламные конструкции, торговые павильоны и др.) Также сегодня дорожные предприятия нуждаются в дополнительной рабочей силе.

Для оперативного реагирования на начало снегопада будет организовано дежурство уборочной техники. Для обеспечения безопасности дорожного движения будет производиться предварительная обработка дорог города противогололедными материалами.