В Санкт-Петербурге пленарным заседанием в обновленном Доме географии в историческом центре города сегодня завершит работу XIV съезд Русского географического общества (РГО), приуроченный к 165-летию основания старейшей профессиональной организации.
Как подчеркнул ИТАР-ТАСС вице-президент Русского географического общества профессор Владимир Разумовский, "исторические интерьеры старинного особняка - штаб-квартиры РГО в настоящее время полностью восстановлены". Двери и окна воссозданы по историческим чертежам архитектора здания - Гавриила Барановского, стены приобрели тот самый цвет, в который они были окрашены, когда здание впервые открылось для заседания Учёного совета в 1908 году. Сохранив особый дух и
атмосферу исторического особняка, штаб-квартира географов стала более современной, обретя новые возможности для проведения научно-исследовательской деятельности, организации встреч и экскурсий и хранения уникальных материалов архива.
Профессор Разумовский рассказал также, что на съезде на первом пленарном заседание и в секциях делегаты заслушали около трехсот докладов по актуальным темам, связанным с научной деятельностью, планами и перспективами развития Русского географического общества и географической науки в целом. Особое внимание уделено проблемам сохранения биоразнообразия природы, развития туризма, современного географического образования, региональных физико-географических исследований, отметил вице-президент РГО.