Активисты молодежного "Яблока" 16 декабря 2010 года выразили свое возмущение уборкой снега на улицах Петербурга, высыпав перед Смольным на уже убранную поверхность две сумки снега. Сразу после этого трое яблочников — Александр Шуршев, Александр Гудимов и Юлия Алимова — были задержаны и доставлены в 76-й отдел милиции.
"В протоколе нам написали, что мы нарушили постановление правительства Санкт-Петербурга о правилах уборки снега", — сообщил ЗАКС.Ру зампредседателя петербургского "Яблока" Александр Шуршев. По его словам, сейчас активистов выпустили из отдела милиции. "Нам сразу сказали, что мы намусорили, хотя когда сбрасывают снег с крыш, это то же самое, но никого за это почему-то не задерживают", — отметил он. Снег яблочники собирали на улицах города по дороге к Смольному.
"У нас с собой были санки, на которых мы везли сумки со снегом, и показательно, что пока мы шли к Смольному, санки хорошо ехали. А у Смольного все вычищено, поэтому везти санки было очень трудно", — рассказал Александр Шуршев.
Шуршев не уверен, что дело дойдет до суда. "Но если милиция не передаст это дело в суд, чтобы мы там могли его выиграть, то мы сами обратимся в суд", — добавил активист.