Парламент Петербурга на заседании в среду принял запрос на имя губернатора города Валентины Матвиенко, в котором просит разобраться с правилами эксплуатации чердаков.
"Городом тратятся огромные деньги на сбивание сосулек с крыш домов, на ремонт поврежденных кровель. Падение сосулек создает угрозу жизни людей", - говорится в тексте документа, авторами которого выступили глава фракции ЛДПР Елена Бабич и депутат от "Справедливой России" Владимир Гольман, передает "Интерфакс".
Парламентарии уточняют в запросе, что по стандартам, принятым еще в советское время, чердаки было необходимо хорошо проветривать и содержать в холоде. Кроме того, на чердаках должна существовать изоляция теплопровода, вход на чердак должен быть закрыт, дверь - теплоизолирована.
Кроме того, депутаты предлагают для решения проблемы сосулек утеплить чердачное пространство, проложив у водосливных воронок электрокабель.