Разделы сайта Полезное О проекте Структуры

С Литературного дома на Невском проспекте сняли рабочего и колхозницу

Сегодня рано утром были демонтированы скульптуры рабочего и колхозницы с крыши Литературного дома на Невском проспекте, 68 в Петербурге. Об этом "Карповке" сообщил представитель ООО "Автокомбалт".

Бетонные фигуры были установлены по обе стороны мощного фронтона, надетого на историческое здание в 1947–1950 годах по проекту архитекторов Бориса Журавлева и Игоря Фомина. Дом серьезно пострадал в годы войны, однако значительная его часть сохранилась до наших дней — бомба попала только в середину постройки.

Здание намечено полностью снести для строительства на его месте гостиницы. Фасад обещают воссоздать, при этом подняв его отметку больше чем на метр и существенно расширив оконные проемы первого этажа. Под домом создадут подземный паркинг. В 2012 году, когда работы должны завершиться, на крышу вернутся отреставрированные скульптуры.