Скопления снега на кровлях гипермаркетов «ОКЕЙ» в 3-4 раза превышают проектную нагрузку. Об этом сегодня в Медиацентре РИА Новости (СПб) заявил директор Северо-Западного Дивизиона ГК «ОКЕЙ» Сергей Шамов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
По словам Шамова, конструкция плоских крыш, характерная для проектов гипермаркетов «ОКЕЙ», не предусматривает уборку снега в течение зимнего сезона.
По словам исполнительного директора ООО «УИМП-ХОЛДИНГ» Владимира Ковригина (генподрядчик строительства гипермаркета), в 2003 году при проектировании была взята нагрузка 100 кг/кв.м и применен коэффициент надежности 1,4. То есть, расчетный показатель составил 140 кг/кв.м.
Как утверждает Шамов, для снежного покрова характерна неоднородность. Так в местах повышенного скопления снега, которые образуются вследствие конструктивных особенностей кровель, нагрузки могут превышать 500 кг/кв.м. Таким образом, реальная нагрузка на отдельных участках кровли в 3-4 раза превышает проектную.