Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Медведев положительно оценил работу по совершенствованию законодательства об НКО

2 февраля 2011, 10:32
Законодательство, регулирующее деятельность некоммерческих организаций (НКО), за последние годы претерпело существенные положительные изменения, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека во вторник.

"За последние два года благодаря нашей с вами деятельности было существенно скорректировано законодательство о некоммерческих организациях. Вижу в этом заслугу самого Совета, потому что ряд вопросов, во всяком случае, передо мной, был поставлен вполне в открытой и острой форме. В результате законодательство было исправлено. Оно не бывает идеальным, но, тем не менее, оно было откорректировано", - сказал президент, слова которого приводятся в стенограмме, опубликованной на сайте Кремля.

Так, по словам Медведева, упрощена регистрация НКО, ограничен перечень документов, которые запрашиваются для контроля органами власти, снижено количество проверок, а также сокращены сроки рассмотрения регистрационных документов.

Кроме того, даны некоторые важные определения, в частности, определение социально ориентированных некоммерческих объединений, организаций.

"Решались и другие вопросы, которые вы поднимали. Вы знаете, традиционно всегда по итогам я получал от вас обращения, давал поручения. Это не означает, что все они идеально были отработаны, но в любом случае я надеюсь, вы не можете сказать, что реакции на это не было", - сказал президент.

"Нужно проанализировать, что было сделано и что можно было бы сделать в самое ближайшее время", - отметил российский лидер.

Медведев рассказал также о своем посещении одной из некоммерческих организаций.

"Она производит впечатление не масштабами своей работы и не красотой здания, а тем, что это реально работающая НКО, где бесплатно помогают в воспитании детей: и обычных детей, и детей с ограничениями по здоровью. Причем не берут за это ни копейки. Она существует в прямом смысле на пожертвования", - сказал президент.

Медведев назвал позитивным тот факт, что такие организации развиваются не только в Москве, но и в других городах. "Не знаю, достаточна ли в данном случае нормативная база для работы этой организации. Но, как обычно действуют такие люди (это подвижники, это люди, которые, по сути, отказались от всего другого в жизни), они ни на что не ропщут. В этом смысле, конечно, это вызывает большое уважение, потому что они занимаются именно поддержкой детей из бедных семей, сирот, тяжело больных детей, детей-инвалидов", - сказал президент.