Лидер "Яблока" Сергей Митрохин призвал все политические силы России и прежде всего партии провести общенациональный круглый стол с целью предотвращению развития политического кризиса, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе партии.
Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что в стране быстрыми темпами накапливаются предкризисные явления.
В их числе - резкое увеличение количества террористических актов в Москве и на Северном Кавказе.
В экономике в числе предкризисных тенденций Митрохин назвал рост цен на продовольствие, рост коммунальных тарифов, существенный отток капитала из России в 2010 году, падение объемов резервного фонда, значительный дефицит бюджета, несмотря на высокие цены на нефть. Особою тревогу вызывает внушительный корпоративный долг, выплаты по которому в 2011 году должны превысить 100 млрд долларов.
Самым кратким путем к политическому кризису, по словам Митрохина, является продолжающаяся практика отстранения оппозиционных политических сил от выборов. "Говорит ли Президент о судебной реформе или о выборах, никто не собирается выполнять его указания", - пояснил глава "Яблока".
Политическое руководство страны, по словам С. Митрохина, не говорит о том, как на практике предполагается решать все эти серьезные проблемы.
В этих условиях лидер "Яблока" считает необходимым организацию и проведение постоянно действующего круглого стола, серии консультаций, дискуссий между всеми политическими силами и прежде всего политическими партиями, включая "Единую Россию".
"Ситуация на самом деле серьезная даже несмотря на то, что не все могут ее в полной мере оценить. Поэтому надо понимать, что те, кто откажется от совместной выработки решений, будут нести ответственность", - считает политик.
Конкретные предложения по организации диалога будут сформулированы яблочниками в ближайшее время.