17 февраля 2011 года в 13:00 в Белом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге (ул.Гагаринская, 3) состоится пресс-конференция, посвященная развитию отношений между Россией и ЕС в Северо-западном регионе.
Мероприятие приурочено к открытию Центра Европейского Союза на Северо-Западе и организовано Европейским университетом в Санкт-Петербурге при поддержке пресс-клуба «Зеленая Лампа».
Участники пресс-конференции:
- Майкл Вебб, заместитель главы Представительства Европейского Союза в России;
- Мария Ноженко, директор Центра европейских исследований – Центра ЕС.
Приглашение также выслано на имя Александра Прохоренко, председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.
В ходе пресс-конференции речь пойдет об актуальных вопросах взаимоотношений ЕС и России, о значимости Северо-Запада как приграничного с ЕС региона и о роли Центров ЕС в развитии отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом.
Центр ЕС в Санкт-Петербурге был учреждён 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге и, таким образом, стал первым российским и двадцать седьмым членом всемирной сети Центров ЕС. В России аналогичные центры также будут открыты на базе Российского государственного университета имени И.Канта и Томского государственного университета.
Целью проекта «Центр европейских исследований - Центр ЕС» является ознакомление жителей Северо-западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития. Проведение исследований в рамках проекта будет способствовать пониманию процессов европейской интеграции и европейского управления представителями академического, управленческого и бизнес-сообществ на Северо-Западе России.
Справки и аккредитация СМИ, пресс-клуб «Зеленая лампа»:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15