В руководстве "Единой России" считают, что в стране есть все возможности для того, чтобы поднять уровень жизни сельского жителя до комфортных условий быта горожанина, передает "Интерфакс".
"Несмотря на сложившиеся стереотипы, жизнь на селе может быть организована качественно, и наша стратегическая задача - создать устойчивый слой современного фермерства, стиль жизни в собственных домах", - заявил журналистам в пятницу замсекретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов.
Он отметил, что сегодня во всем мире прослеживаются тенденции урбанизации. "Однако в России этот процесс принял искаженные черты; люди все чаще предпочитают жить в каменной коробке в городе, а не в собственном доме", - заметил "единоросс".
По его словам, на это есть объективные причины, и они связаны с отсутствием в сельской местности инфраструктуры, острой нехваткой рабочих мест, низким уровнем дохода на селе и качества жизни в целом.
Но ситуация меняется, налицо все больше признаков возрождения культуры сельской жизни, по целому ряду параметров она приближается к городскому уровню, уверен Ю.Шувалов.
"Современные технологии строительства жилья, проведения коммуникаций, возможность доступа к сети Интернет практически из любого уголка России позволяют говорить о том, что сельский житель - это не тот, кто копается в навозе. Он способен создать для себя комфортные условия, практически не отличающиеся от городских; и подобные примеры есть во многих регионах, причем, не только вблизи крупных городов", - сказал он.
Представитель руководства "Единой России" добавил, что предстоит решить еще целый ряд серьезных проблем - "начиная от обеспечения сельских граждан объектами инфраструктуры и заканчивая созданием условий для эффективного ведения малого и среднего бизнеса на селе".