Совет Федерации России на заседании в среду снял полномочия с члена палаты Виктора Евтухова в связи с его назначением на должность заместителя министра юстиции, передает "Интерфакс".
В середине февраля президент РФ Дмитрий Медведев своим указом назначил Евтухова заместителем министра юстиции, освободив от этой должности Василия Лихачёва.
Между тем в начале этого же месяца Совет Федерации избрал Евтухова, который представлял в верхней палате исполнительную власть Санкт-Петербурга, главой комиссии по жилищной политике и ЖКХ.
Напомним, 25 ноября 2009 года Совет Федерации подтвердил сенаторские полномочия нового члена верхней палаты от исполнительной власти Петербурга Виктора Евтухова. До этого Евтухов занимал в парламенте Петербурга должность председателя комитета по законодательству и являлся членом фракции "Единой России".
Вакантное место представителя Петербурга в Совете Федерации появилось после того, как занимавший этот пост Сергей Тарасов был назначен главой корпорации "Российские автомобильные дороги".
Отметим, что всего через несколько дней после назначения Евтухова на этот пост - 28 ноября 2009 года - 50-летний Сергей Тарасов погиб при подрыве "Невского экспресса" в Новгородской области.
Как заявлял Тарасов перед трагедией, еще будучи сенатором - на своем нынешнем посту он выполнил все, что от него требовалось, и впереди у него теперь большая работа.