Крупнейшие государственные кинотеатры Петербурга – Дом Кино и "Родина" – наотрез отказались предоставить площадку для фестиваля антифашистских фильмов "Открой глаза!". Об этом "БалтИнфо" заявили организаторы фестиваля.
Организаторами кинофестиваля выступают Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, а также ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" и правозащитный кинофестиваль "32 мая".
Организаторы уточнили, что после двух недель переговоров они и руководство Дома Кино и киноцентра "Родина" так и не смогли найти общий язык. Администрация отказалась предоставлять залы для демонстрации фильмов, вошедших в состав программы фестиваля: "Россия 88" (режиссер П.Бардин), "Любите меня, пожалуйста" (В.Балаян), "Молитвы за Бобби" (Рассел Малкэхи), "Девушка" (режиссер Андреа Стака), "Чудесное забвение" (Пол Моррисон), а также документального фильма о жизни рабочих-мигрантов в Петербурге.
Организаторы отметили, что три года подряд кинофестиваль проходил именно в этих кинотеатрах, однако в прошлом году кинофестивалю "Открой глаза!" "было отказано под предлогом того, что уже нет места в расписании". "В этом году уже было сказано напрямую, что кинофестиваль "Открой глаза!" не подходит идеологически для показов", - говорится в сообщении Евгения Коновалова, председателя РСДСМ.
Коновалов отметил, что кинофестиваль "Открой глаза" все-таки состоится. В этом году кинофестиваль "Открой глаза!" пройдет с 30 марта по 3 апреля в фонде Михаила Шемякина по адресу: улица Садовая,11.