Петербургские активисты гей-движения намерены провести в городе уличные акции в мае и июне этого года, передает "Интерфакс".
"В Петербурге 17 мая планируется провести уличный флэшмоб. Кроме того, организация "Равноправие" сообщила, что намерена повторить проведение гей-прайда в Петербурге в июне", - сообщил на пресс-конференции в понедельник один из лидеров российского гей-движения Игорь Кочетков.
Он отметил, что целью подобных акций является привлечение внимания общества к проблемам гомосексуалистов в современном обществе.
Ранее власти северной столицы неоднократно отклоняли запросы организаторов гей-прайда на проведение шествия и митинга в защиту прав сексменьшинств в июне прошлого года.
Несмотря на это, активисты гей-движения Петербурга пытались провести несогласованную акцию на Дворцовой площади, но были задержаны милицией.