Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Главная пасхальная служба впервые за последнее десятилетие прошла в Исаакиевском соборе

Главная пасхальная служба в Санкт-Петербурге впервые за последние 10 лет прошла в Исаакиевском, а не в Казанском соборе. Службу возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Владимир, в богослужении приняли участие губернатор Валентина Матвиенко и председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, которые в первых рядах прошли крестным ходом вокруг собора.

В храме собрались тысячи жителей и гостей города. В целях безопасности вход в собор был оснащен металлоискателями. Все входящие в храм проходили полицейский досмотр.

Традиционно главная пасхальная служба Петербурга проходила в Казанском соборе, которому в конце 90-х годов XX века вернули статус кафедрального и где служат архиереи Санкт-Петербургской епархии, включая митрополита.

В этом году специально к празднику в Исаакиевском соборе закончили реставрацию шести алтарных лампад, сообщает "Интерфакс".