Премьер-министр Владимир Путин дал задание всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива, сообщил секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, сообщает ИТАР-ТАСС.
"В связи с ситуацией, возникшей на рынке бензина в ряде субъектов России, – сказал Песков, – руководителям всех соответствующих ведомств поручено незамедлительно провести тщательный мониторинг ситуации и доложить о причинах возникшего в некоторых регионах дефицита".
Песков добавил, что поручение было дано с тем, чтобы "в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива".
Путин сейчас находится с визитом в Копенгагене.
Накануне стало известно, что на Алтае бензин наливают только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров (в джипы – 30 литров). Речь идет о доминировании двух сетевых заправок – "Роснефти" и "Газпромнефти".
Федеральная монопольная служба проводит проверку в отношении этих компаний. Власти объявили, что поставки топлива в Алтайский край увеличатся на 15%.
"Роснефть" при этом заявила, что не сокращала поставки нефтепродуктов в Алтайский край (в двух компаниях перекладывают вину за сокращение друг на друга).
Одновременно стали поступать сообщения о том, что и в Санкт-Петербурге через полторы недели могут возникнуть перебои с топливом. Такие же сроки и прогнозы прозвучали относительно крупных городов в Сибири, а в Москве заммэра Андрей Шаронов считает, что дефицита топлива в столице не будет.