Прокуратура Прионежского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в муниципальном учреждении здравоохранения "Прионежская центральная районная больница".
Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре РК, по результатам проверки выявлено неэффективное использование приобретенного за счет средств федерального бюджета диагностического оборудования и автомобиля скорой медицинской помощи для организации амбулаторно-поликлинической помощи.
Так, 75 % поставленного лабораторного оборудования не использовалось в учреждении в общей сложности около 2 лет ввиду отсутствия расходных материалов, обслуживающего персонала, поломки.
Аппарат УЗИ и 4 аппарата ЭКГ не эксплуатировались от двух месяцев до полугода по тем же причинам.
Кроме того, в связи с технической неисправностью в течение двух месяцев не использовался автомобиль скорой медицинской помощи класса А.
Выявленные в ходе проверки нарушения, выразившиеся в непринятии должных мер по использованию поставленного медицинского оборудования и автомобиля скорой медицинской помощи, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответственными лицами возложенных на них должностных обязанностей.
Прокурор района по указанным обстоятельствам внес главному врачу Прионежской центральной районной больницы представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.