На российско-латвийской границе проведена аэрофотосьемка приграничных территорий, на базе которой будет проводиться систематизация объектов, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.
Во вторник в ходе 8-го заседания совместной российско-латвийской демаркационной комиссии в Пскове было озвучено, что следующим этапом станет межевание земель, составление демаркационной карты, а затем - установка пограничных знаков.
В начале заседания первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников от имени главы региона Андрея Турчака поблагодарил членов комиссии за эффективную совместную работу. Он напомнил, что в настоящее время совместная комиссия переходит к работе на местности.
В свою очередь посол министерства иностранных дел России Алексей Обухов поблагодарил руководство региона за активное участие в работе демаркационной комиссии. "Это кропотливая работа, требующая детальной проработки и участия многих ведомств, работа на перспективу", - отметил представитель МИД России.
В состав российской делегации под руководством Алексея Обухова вошли заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Михаил Дьяков, заместитель руководителя Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Руслан Требунский, представители МИД России и другие лица. Латвийскую делегацию возглавляет директор юридического департамента министерства иностранных дел Латвии Ирина Мангуле.
Совместная комиссия организует и контролирует практические работы по демаркации российско-латвийской государственной границы. Комиссия образована согласно договору Латвии и России о государственной границе.
Псковская область - единственный из всех регионов России, имеющий границу с Латвией. Протяженность российско-латвийской границы здесь составляет около 230 км. Вдоль российско-латвийской границы в 2011 году установят 530 пограничных столбов.