Губернатор Андрей Нелидов и известный дирижер, народный артист России Валерий Гергиев подписали соглашение о сотрудничестве между Мариинским театром и правительством Карелии, сообщают в пресс-службе главы республики.
"Это соглашение открывает огромные возможности для тесного сотрудничества, – отметил Гергиев. – Мне кажется, мы выстроим очень тесные, я бы сказал, прямые отношения – от артиста к артисту, от руководителя к руководителю. Есть твердая договоренность и с министром культуры России Александром Авдеевым; не скрою, что он проявил заинтересованность в этом проекте. Я уверен, что мы сумеем найти интересные новые возможности".
Сотрудничество предполагает как организацию в Карелии гастролей коллективов и солистов Мариинского театра, так и выступление труппы Музыкального театра Карелии и симфонического оркестра карельской филармонии в концертном зале Мариинского театра.
"Хочется верить, что мы в Петрозаводске так же интересны вам, как и столичные города. Духовное возрождение России начнется не с Москвы и Санкт-Петербурга. Мы очень рассчитываем на то, что Вы нам в этом поможете, - сказал Нелидов.
Помимо творческого обмена Мариинский театр поможет своим карельским партнерам наладить систему медиавещания, в том числе по интернету.