Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Глава управления Росрыболовства по Северо-Западу отпущен из-под стражи под залог в 5 млн рублей

Суд Санкт-Петербурга изменил меру пресечения руководителю Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергею Муравьеву с ареста на залог, сообщили в СК РФ.

"В пятницу суд Санкт-Петербурга принял решение выпустить С.Муравьева под залог в размере 5 млн рублей", - сказали в СК РФ.

Представитель ведомства отметил, что размер залога эквивалентен размеру инкриминируемой С.Муравьеву взятки.

"До поступления денег на депозит суда С.Муравьев будет содержаться под стражей", - уточнили в Следственном комитете.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в суде С.Муравьев и трое его защитников "подтвердили, что он является действующим сотрудником Федерального агентства по рыболовству".

"Приказа о его увольнении он не видел, и ему об этом никто не объявлял", - привел слова обвиняемого представитель СК РФ.

Накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что ведомство направило в суд ходатайство об аресте С.Муравьева.

"В суде Санкт-Петербурга СК РФ ходатайствует об аресте С.Муравьева", - сказал В.Маркин "Интерфаксу".

По его словам, накануне С.Муравьев и его помощник Сергей Чуриков были задержаны "при получении взятки в сумме 5 млн. рублей за решение кадровых вопросов, входящих в компетенцию С.Муравьева".

"В отношении Муравьева и Чурикова следственным управлением СК по Северо-Западному федеральному округу возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ, ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное в особо крупном размере)", - сказал В.Маркин.

Он добавил, что в настоящее время следователи проверяют возможную причастность С.Муравьева и С.Чурикова к совершению аналогичных преступлений.