Необходимо многое сделать, чтобы мир стал более внимательным к детям и более безопасным для них, заявил президент России Дмитрий Медведев на церемонии вручения орденов "Родительская слава" в Кремле.
"Поддержка материнства и детства является приоритетом. Без детей у нашей страны нет будущего. И задача государства - сделать все, чтобы таких семей, как ваши, становилось с каждым годом все больше и больше", - заявил глава государства.
Медведев напомнил, что церемония приурочена ко Дню защиты детей. "К сожалению, их есть от чего оберегать в современной жизни, и мы многое должны сделать, чтобы мир стал более внимательным, более безопасным для наших детей, чтобы они были защищены не только авторитетом закона, но и нормальной обстановкой в стране, отношением людей", - сказал президент.
По словам Медведева, за последние пять лет рождаемость в стране увеличилась почти на четверть, половина из этого количества - вторые и последующие дети.
"Родительская миссия подчас очень сложная, и задача государства в том, чтобы способствовать воспитанию детей, создавать для этого необходимые условия", - заверил Медведев, передает РИА "Новости".
Президент подчеркнул, что программы поддержки материнства и детства, в том числе материнский капитал, будут продолжены.